Награждение

Год награждения: 1993
Номинация Лауреат Основание
История Гришаев Василий Федорович

Серия статей «Галерея горных деятелей».

Подробнее...
Литература Гущин Евгений Геннадьевич

Роман «Ведьмин круг»

Подробнее...
Изобразительное искусство Чекалин Вениамин Михайлович, Раменский Владимир Александрович

Генеалогическая схема и графический лист «Родословное древо Демидовых».

Подробнее...
Архитектура Анисифоров Петр Иванович

Историко-архитектурный проект «Змеиногорский рудный комплекс XVIII-XIX веков»

Подробнее...
Архитектура Сергеев Алексей Дмитриевич

Историко-архитектурный проект «Змеиногорский рудный комплекс XVIII-XIX веков»

Подробнее...
Год награждения: 1994
Номинация Лауреат Основание
История Уманский Алексей Павлович

Монография «Телеуты и русские в XVII-XVIII веках».

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Морис Массаж де Коломб Подробнее...
Музыка Бураков Олег Владимирович

Концертные программы последних лет Государственного симфонического оркестра Алтая.

Подробнее...
Изобразительное искусство Красноцветова Людмила Александровна

«Атрибуция старообрядческих икон школы Балыкина».

Подробнее...
Архитектура Золотов Владимир Иванович

Проект жилого дома на улице Профинтерна г.Барнаула

Подробнее...
Литература Родионов Александр Михайлович

Книга «Колывань камнерезная».

Подробнее...
Год награждения: 1995
Номинация Лауреат Основание
Архитектура Степанская Тамара Михайловна

Учебное пособие «Архитектура Алтая»

Подробнее...
Музыка Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова

Концертная программа 1994-1995 годов.

Подробнее...
История Кадиков Борис Хатмиевич

Экспозиция по истории купечества в Бийском краеведческом музее

Подробнее...
Литература Башунов Владимир Мифодьевич

Книга стихов «Жаль моя»

Подробнее...
Общественная деятельность Тихонов Валерий Евгеньевич

За создание поэтического альманаха «Август»

Подробнее...
Изобразительное искусство Бралгин Юрий Егорович

Серия живописных работ по Горному Алтаю.

Подробнее...
Год награждения: 1996
Номинация Лауреат Основание
История Беккер Иван Генрихович

Создание в городе Рубцовске музея «История медицины в Сибири».

Подробнее...
Архитектура Волошина Светлана Николаевна

Проект жилого дома на пересечении улицы Анатолия и проспекта Социалистического в г. Барнауле

Подробнее...
Литература Николенкова Наталья Михайловна

Сборники стихов «Чтобы встретиться» и «9 марта»

Подробнее...
Музыка Бакитко Владимир Николаевич

Концертная программа «Русская балалайка».

Подробнее...
Общественная деятельность Иевлев Алексей Васильевич, Стригина Людмила Дмитриевна

За деятельность в изостудии завода «Трансмаш»

Подробнее...
Изобразительное искусство Борунов Геннадий Федорович

Живописные работы по истории Алтая.

Подробнее...
Год награждения: 1997
Номинация Лауреат Основание
Почетный член Демидовского фонда Баварин Владимир Николаевич Подробнее...
История Смирнова Валентина Христиановна

Экспозиция музея истории горного дела.

Подробнее...
Музыка Дорис Лариса Александровна

Концертные программы последних лет.

Подробнее...
Общественная деятельность Бобков Юрий Михайлович

За гуманитарные программы 1995-1997 годов

Подробнее...
Изобразительное искусство Арестов Андрей Васильевич

Серия картин по Тобольску.

Подробнее...
Архитектура Рагино Наталья Алексеевна, Тоскин Евгений Геннадьевич

Реконструкция старого Бийска.

Подробнее...
Год награждения: 1998
Номинация Лауреат Основание
Почетный член Демидовского фонда Каргаполов Вадим Александрович Подробнее...
Литература Мерзликин Леонид Семенович

За поэтический сборник «Избранное».

Подробнее...
Общественная деятельность ЗАО «Алтай-парк»

За детские благотворительные и социальные программы 1997-1998 годов.

Подробнее...
Музыка Ансамбль классического танца «ЭОС» , Театр танца имени Розы Фибер, «Сибиряночка»

Программа 1997-1998 годов.

Подробнее...
Изобразительное искусство Кабанов Юрий Борисович

Серия гравюр по истории алтайских городов.

Подробнее...
История Краевое управление архивного дела

Серия книг (по архивным источникам) «Жертвы политических репрессий», т.1; «Гуляевские чтения»;биография Я.Н. Савельева и др.

Подробнее...
Архитектура Неверова Валентина Ивановна

Барнаульская банковская школа. Организация реставрации памятника архитектуры.

Подробнее...
Год награждения: 1999
Номинация Лауреат Основание
Литература Заболоцкий Анатолий Дмитриевич

За книгу очерков «Шукшин в кадре и за кадром»

Подробнее...
Изобразительное искусство Кульгачев Михаил Алексеевич, Боженко Сергей Алексеевич, Митрофанов Валерий

Памятник А.С. Пушкину в Барнауле

Подробнее...
Музыка Апарнев Михаил Константинович

Альбом песен «Муж мой - государь мой!»

Подробнее...
История Малолетко Алексей Михайлович

Монография «Древние народы Сибири».

Подробнее...
Архитектура Меншиков Борис

Реализованный проект Свято-Георгиевской церкви в г. Новоалтайске

Подробнее...
Год награждения: 2000
Номинация Лауреат Основание
Архитектура Долнаков Александр Петрович

За личный вклад в развитие архитектуры и градостроительства на Алтае и становление Алтайской организации Союза архитекторов России.

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Демидова Нина Григорьевна Подробнее...
История Молодин Вячеслав Иванович

За результаты раскопок на территории Алтая, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Подробнее...
Музыка Абрамова Ольга Алексеевна

За сбережение традиций русского фольклора.

Подробнее...
Литература Строганов Александр Евгеньевич

За драматические произведения, поставленные в театрах России и за рубежом

Подробнее...
Общественная деятельность Бенгардт Александр Александрович

За личный вклад в развитие города-курорта Белокурихи - всероссийской здравницы

Подробнее...
Изобразительное искусство Дыков Сергей Владимирович

За воплощение мифологических образов в изобразительном искусстве.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий" Подробнее...
Год награждения: 2001
Номинация Лауреат Основание
Архитектура Шмидт Михаил Израилевич

За стилевое решение проектов офисных зданий «Юнифарма», «АЛТАНа», торгового центра «Панорама», гармонично включенных в историческую архитектурную среду Барнаула.

Подробнее...
История Скубневский Валерий Анатольевич

За научное редактирование и подготовку изданий архивных фондов, краеведческих изданий: краеведческого сборника «Алтайский сборник» (6 выпусков), «Энциклопедии Барнаула».

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Песоцкий Владимир Филимонович Подробнее...
Музыка Воронов Владимир Самуилович

За проведение серии концертов, пропагандирующих классическое музыкальное наследие.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Колыванский камнерезный завод

За возрождение русских традиций камнерезного искусства

Подробнее...
Изобразительное искусство Добровольский Владимир Федорович

За создание монументальных творческих произведений и значительный вклад в изобразительное искусство Алтайского края (посмертно).

Подробнее...
Год награждения: 2002
Номинация Лауреат Основание
Изобразительное искусство Хайрулинов Ильбек Сунагатович

За серию живописных работ к 65-летиюАлтайского края.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Барнаульский станкостроительный завод

За организацию производства перспективных энергосберегающих пластинчатых теплообменником.

Подробнее...
История Щеглова Татьяна Кирилловна

За научнуюработу «Ярмарки Западной Сибири степных областей во второй половине XIX века (из истории русско-азиатской торговли)»; «Ярмарки юга Западной Сибири в XIX -начале XX веков (из истории формирования и развития всероссийского рынка)».

Подробнее...
Архитектура Шаповаленко Екатерина Николаевна, Тюкова Наталья Михайловна

За реставрацию объектов культурного наследия - Колыванской шлифовальной фабрики и заводской богадельни.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Яшкин Виктор Алексеевич

За организацию производства перспективных энергосберегающих пластинчатых теплообменником

Подробнее...
Литература Кирилин Анатолий Владимирович

"Повести".

Подробнее...
Музыка Ансамбль «Руснари»

За концертные программы последних лет.

Подробнее...
Год награждения: 2003
Номинация Лауреат Основание
Изобразительное искусство Прохода Владимир Федорович

За творчество.

Подробнее...
Архитектура Реутова Евгения Николаевна

За вклад в архитектурное развитие города.

Подробнее...
История Алтайский государственный краеведческий музей

За сборники «Краеведческие записки» (выпуски 3-5) и «Труды Алтайского государственного краеведческого музея» (том 1).

Подробнее...
Литература Свинцов Владимир Борисович

За книгу «Привет из родных мест»

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО «Алтайвитамины»

За разработку технологии производства мягких желатиновых капсул

Подробнее...
Прославляющий Алтай Золотухин Валерий Сергеевич Подробнее...
Музыка Корниенко Николай Александрович

За создание и концертные программы филармонического университетского русого оркестра

Подробнее...
Год награждения: 2004
Номинация Лауреат Основание
Музыка Третьяков Евгений Германович

За собственную концертно-исполнительскую деятельность.

Подробнее...
Изобразительное искусство Прохоров Сергей Анатольевич

За Собственные работы по живописи.

Подробнее...
Архитектура Дьякова Татьяна Федоровна

За проект и строительство Покровского храма в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Подробнее...
История Гончаров Юрий Михайлович

За цикл работ, посвященный истории городов Сибири

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО «Эвалар»

За создание на Алтае нового современного фармацевтического производственного комплекса соответствующего мировым стандартам

Подробнее...
Прославляющий Алтай Баркаган Зиновий Соломонович

За создание научной школы и собственную научно-практическую деятельность

Подробнее...
Год награждения: 2005
Номинация Лауреат Основание
Прославляющий Алтай Сакович Геннадий Викторович Подробнее...
История Краевое управление архивного дела

за книгу «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае» (семитомное издание книги памяти)

Подробнее...
Музыка Крикун Юрий Леонидович

За собственную концертно-исполнительскую деятельность

Подробнее...
Изобразительное искусство Бурков Геннадий Федорович

за альбом творческих работ

Подробнее...
Архитектура Тисленко Сергей Иванович, Деринг Александр Федорович

За проект - Торговый центр «Пассаж».

Подробнее...
Литература Юдалевич Марк Иосифович

За изданные произведения.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ОАО «Алтайвагон»

За технико-экономические показатели в работе за 2000-2005 гг.

Подробнее...
Год награждения: 2006
Номинация Лауреат Основание
Изобразительное искусство Ковешникова Майя Дмитриевна

за серию натюрмортов и пейзажей.

Подробнее...
Архитектура Вдовин Николай Филиппович

за профессиональную деятельность по сохранению исторической части города Барнаула.

Подробнее...
История Моисеев Владимир Анисимович

За цикл работ, посвященных истории взаимоотношений народов и культур России, Центральной Азии и Китая.

Подробнее...
Музыка Барнаульский духовой оркестр

цикл концертных программ 2004-2006 гг

Подробнее...
Литература Гусев Вячеслав Михайлович

за повести «Штрафники», «Мальчишки».

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Группа предприятий «Алтайкоксохимстрой»

За строительство ряда промышленных предприятий («Алтайкокс», Рубцовский горнодобывающий комбинат) и объектов социально-культурного назначения.

Подробнее...
Год награждения: 2007
Номинация Лауреат Основание
Изобразительное искусство Государственный художественный музей Алтайского края Подробнее...
Музыка Августовская Любовь Васильевна

За создание ярких сценических образов героинь оперетт и за собственную концертно-исполнительскую деятельность»

Подробнее...
Архитектура Четошников Виктор Дмитриевич

за проекты застройки новых микрорайонов на Павловском тракте, выполненные за период с 1981 по 2007 год

Подробнее...
История Контев Аркадий Васильевич, Бородаев Вадим Борисович

за создание "Исторического атласа Алтайского края"

Подробнее...
Литература Михеев Николай Михайлович

за дебютный сборник стихов "Свет уходящего дня"

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ОАО «Сибирь-Полиметаллы» Подробнее...
Год награждения: 2008
Номинация Лауреат Основание
История Кладова Валентина Петровна, Челяева Елена Анатольевна , Воробьева Наталья Владимировна, Чертова Тамара Ивановна

За подготовку двухтомника « Алтай в трудах ученых и путешественников 18 – начала 20 веков».

Подробнее...
Прославляющий Алтай Шукшин Василий Макарович Подробнее...
Изобразительное искусство Шамина Лидия Николаевна

за цикл искусствоведческих работ, изданных за последние годы, посвященных творчеству ведущих художников Алтайского края, собраниям произведений крупных Барнаульских и скромных сельских картинных галерей.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО «Алейскзернопродукт» имени Сергея Николаевича Старовойтова

За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве

Подробнее...
Музыка Паротиков Дементий Гаврилович

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Алтая и воплощение на сцене образов героев классических драматических произведений и современников»

Подробнее...
Архитектура Кислинский Сергей Романович, Шипилов Анатолий Михайлович, Тятова Ольга Ивановна, Ременяко Петр Семенович, Буркин Александр Федорович

За возрождение храмового строительства при возведении в селе Сростки Бийского района церкви во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Хачатурян Сергей Грантович

предприниматель и меценат

Подробнее...
Год награждения: 2009
Номинация Лауреат Основание
Изобразительное искусство Марченко Валерий Петрович

нет информации

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Буланичев Виктор Васильевич Подробнее...
Литература Вторушин Станислав Васильевич

за роман  – «Литерный на Голгофу»

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор»

За созданные и освоенные производственные мощности, позволяющие производить уникальное изделие – «Конус-датчик», являющееся составной частью унифицированных подвесных агрегатов заправки самолетов в воздухе.

Подробнее...
История Никишаева Валерия Петровна

двухтомная «Энциклопедия Бийска»

Подробнее...
Музыка Стариков Михаил Филофьевич

сборник песен на стихи известного алтайского поэта Геннадия Панова, воспевающих малую Родину

Подробнее...
Год награждения: 2010
Номинация Лауреат Основание
Изобразительное искусство Щетинин Анатолий Прокопьевич, Крылова Елена Петровна, Крылов Алексей Олегович

за памятник "Прощание", посвященный жертвам политических репрессий

Подробнее...
История Разгон Виктор Николаевич, Храмков Александр Андреевич, Пожарская Ксения Александровна

за монографию "Столыпинская аграрная реформа и Алтай"

Подробнее...
Музыка Логвинова Наталья Дмитриевна

за активную концертную деятельность

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Козлова Ирина Валентиновна Подробнее...
Архитектура Гладких Леонид Владимирович

за архитектурные решения торгового центра "Ультра" (пр-т Ленина, 10),зданий нотариальной конторы (пр-т Ленина, 23) и кондитерского дома "Мармеладов" (ул. Северо-Западная, 48в)

Подробнее...
Литература Сомов Константин Константинович

За книгу "Война:  ускоренная жизнь".

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Группа компаний "Киприно"

За высокие достижения в промышленном производстве и предпринимательстве.

Подробнее...
Год награждения: 2011
Номинация Лауреат Основание
Литература Слободчиков Валерий Александрович

за книгу   «Зачарованная Колывань. Путешествие  во времени» (посмертно, автор умер 25.01 2012 ).

Подробнее...
История Коротков Игорь Алексеевич, Огнева Елена Владимировна, Фомин Валерий Иванович, Свободная Ирина Николаевна, Новиков Валерий Германович

За деятельность по сохранению истории культуры края и  за подготовку серии книг ,  посвященных творчеству земляков  в области музыкального и киноискусства. В том числе:

  • Иван Пырьев: правда творчества» составители И. А Коротков, Е В Огнева, В. И. Фомин, г. Барнаул, ГМИЛИКА, 2011 - 469 с, илт
  • Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова «ГМИЛИКА», 2011 - 208 с ил
  • Музыкальная энциклопедия Алтайского каря сост. Е. В. Огнев, И. Н. Свободная, Барнаул, ГМИЛИКА, 2011 -471 с, 2011 - 471  с,2 4 с.ил
Подробнее...
Изобразительное искусство Торхов Федор Семенович

За живописные работы.

Подробнее...
Музыка Самохвалов Алексей Николаевич

За актерские работы в Краевом  театре драмы им. В. М. Шукшина.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ООО «Алтай Форест»

-

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Мухортов Сергей Алексеевич Подробнее...
Архитектура Булавин Юрий Павлович

за архитектурные решения жилых микрорайонов города Барнаула.

Подробнее...
Год награждения: 2015
Номинация Лауреат Основание
Прославляющий Алтай Рождественский Роберт Иванович Подробнее...
Литература Пешков Александр Владимирович Подробнее...
Архитектура Зенков Станислав Федорович Подробнее...
Изобразительное искусство Емельянов Александр Сергеевич Подробнее...
Музыка Алтайский государственный театр кукол "Сказка" Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ООО "МРСК "Сибирь" филиал "Алтайэнерго" Подробнее...