Награждение

Год награждения: 2000
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Долнаков Александр Петрович

За личный вклад в развитие архитектуры и градостроительства на Алтае и становление Алтайской организации Союза архитекторов России.

Подробнее...
Литература Строганов Александр Евгеньевич

За драматические произведения, поставленные в театрах России и за рубежом

Подробнее...
История Молодин Вячеслав Иванович

За результаты раскопок на территории Алтая, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Подробнее...
Изобразительное искусство Дыков Сергей Владимирович

За воплощение мифологических образов в изобразительном искусстве.

Подробнее...
Музыка Абрамова Ольга Алексеевна

За сбережение традиций русского фольклора.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий" Подробнее...
Общественная деятельность Бенгардт Александр Александрович

За личный вклад в развитие города-курорта Белокурихи - всероссийской здравницы

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Демидова Нина Григорьевна Подробнее...
Год награждения: 2001
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Шмидт Михаил Израилевич

За стилевое решение проектов офисных зданий «Юнифарма», «АЛТАНа», торгового центра «Панорама», гармонично включенных в историческую архитектурную среду Барнаула.

Подробнее...
История Скубневский Валерий Анатольевич

За научное редактирование и подготовку изданий архивных фондов, краеведческих изданий: краеведческого сборника «Алтайский сборник» (6 выпусков), «Энциклопедии Барнаула».

Подробнее...
Изобразительное искусство Добровольский Владимир Федорович

За создание монументальных творческих произведений и значительный вклад в изобразительное искусство Алтайского края (посмертно).

Подробнее...
Музыка Воронов Владимир Самуилович

За проведение серии концертов, пропагандирующих классическое музыкальное наследие.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Колыванский камнерезный завод

За возрождение русских традиций камнерезного искусства

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Песоцкий Владимир Филимонович Подробнее...
Год награждения: 2002
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Шаповаленко Екатерина Николаевна, Тюкова Наталья Михайловна

За реставрацию объектов культурного наследия - Колыванской шлифовальной фабрики и заводской богадельни.

Подробнее...
Литература Кирилин Анатолий Владимирович

"Повести".

Подробнее...
История Щеглова Татьяна Кирилловна

За научнуюработу «Ярмарки Западной Сибири степных областей во второй половине XIX века (из истории русско-азиатской торговли)»; «Ярмарки юга Западной Сибири в XIX -начале XX веков (из истории формирования и развития всероссийского рынка)».

Подробнее...
Изобразительное искусство Хайрулинов Ильбек Сунагатович

За серию живописных работ к 65-летиюАлтайского края.

Подробнее...
Музыка Ансамбль «Руснари»

За концертные программы последних лет.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Барнаульский станкостроительный завод

За организацию производства перспективных энергосберегающих пластинчатых теплообменником.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Яшкин Виктор Алексеевич

За организацию производства перспективных энергосберегающих пластинчатых теплообменником

Подробнее...
Год награждения: 2015
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Зенков Станислав Федорович Подробнее...
Литература Пешков Александр Владимирович Подробнее...
Изобразительное искусство Емельянов Александр Сергеевич Подробнее...
Музыка Алтайский государственный театр кукол "Сказка" Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ООО "МРСК "Сибирь" филиал "Алтайэнерго" Подробнее...
Прославляющий Алтай Рождественский Роберт Иванович Подробнее...
Год награждения: 1995
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Степанская Тамара Михайловна

Учебное пособие «Архитектура Алтая»

Подробнее...
Литература Башунов Владимир Мифодьевич

Книга стихов «Жаль моя»

Подробнее...
История Кадиков Борис Хатмиевич

Экспозиция по истории купечества в Бийском краеведческом музее

Подробнее...
Изобразительное искусство Бралгин Юрий Егорович

Серия живописных работ по Горному Алтаю.

Подробнее...
Музыка Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова

Концертная программа 1994-1995 годов.

Подробнее...
Общественная деятельность Тихонов Валерий Евгеньевич

За создание поэтического альманаха «Август»

Подробнее...
Год награждения: 2003
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Реутова Евгения Николаевна

За вклад в архитектурное развитие города.

Подробнее...
Литература Свинцов Владимир Борисович

За книгу «Привет из родных мест»

Подробнее...
История Алтайский государственный краеведческий музей

За сборники «Краеведческие записки» (выпуски 3-5) и «Труды Алтайского государственного краеведческого музея» (том 1).

Подробнее...
Изобразительное искусство Прохода Владимир Федорович

За творчество.

Подробнее...
Музыка Корниенко Николай Александрович

За создание и концертные программы филармонического университетского русого оркестра

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО «Алтайвитамины»

За разработку технологии производства мягких желатиновых капсул

Подробнее...
Прославляющий Алтай Золотухин Валерий Сергеевич Подробнее...
Год награждения: 1996
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Волошина Светлана Николаевна

Проект жилого дома на пересечении улицы Анатолия и проспекта Социалистического в г. Барнауле

Подробнее...
Литература Николенкова Наталья Михайловна

Сборники стихов «Чтобы встретиться» и «9 марта»

Подробнее...
История Беккер Иван Генрихович

Создание в городе Рубцовске музея «История медицины в Сибири».

Подробнее...
Изобразительное искусство Борунов Геннадий Федорович

Живописные работы по истории Алтая.

Подробнее...
Музыка Бакитко Владимир Николаевич

Концертная программа «Русская балалайка».

Подробнее...
Общественная деятельность Иевлев Алексей Васильевич, Стригина Людмила Дмитриевна

За деятельность в изостудии завода «Трансмаш»

Подробнее...
Год награждения: 2004
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Дьякова Татьяна Федоровна

За проект и строительство Покровского храма в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Подробнее...
История Гончаров Юрий Михайлович

За цикл работ, посвященный истории городов Сибири

Подробнее...
Изобразительное искусство Прохоров Сергей Анатольевич

За Собственные работы по живописи.

Подробнее...
Музыка Третьяков Евгений Германович

За собственную концертно-исполнительскую деятельность.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО «Эвалар»

За создание на Алтае нового современного фармацевтического производственного комплекса соответствующего мировым стандартам

Подробнее...
Прославляющий Алтай Баркаган Зиновий Соломонович

За создание научной школы и собственную научно-практическую деятельность

Подробнее...
Год награждения: 2005
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Тисленко Сергей Иванович, Деринг Александр Федорович

За проект - Торговый центр «Пассаж».

Подробнее...
Литература Юдалевич Марк Иосифович

За изданные произведения.

Подробнее...
История Краевое управление архивного дела

за книгу «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае» (семитомное издание книги памяти)

Подробнее...
Изобразительное искусство Бурков Геннадий Федорович

за альбом творческих работ

Подробнее...
Музыка Крикун Юрий Леонидович

За собственную концертно-исполнительскую деятельность

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ОАО «Алтайвагон»

За технико-экономические показатели в работе за 2000-2005 гг.

Подробнее...
Прославляющий Алтай Сакович Геннадий Викторович Подробнее...
Год награждения: 2006
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Вдовин Николай Филиппович

за профессиональную деятельность по сохранению исторической части города Барнаула.

Подробнее...
Литература Гусев Вячеслав Михайлович

за повести «Штрафники», «Мальчишки».

Подробнее...
История Моисеев Владимир Анисимович

За цикл работ, посвященных истории взаимоотношений народов и культур России, Центральной Азии и Китая.

Подробнее...
Изобразительное искусство Ковешникова Майя Дмитриевна

за серию натюрмортов и пейзажей.

Подробнее...
Музыка Барнаульский духовой оркестр

цикл концертных программ 2004-2006 гг

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Группа предприятий «Алтайкоксохимстрой»

За строительство ряда промышленных предприятий («Алтайкокс», Рубцовский горнодобывающий комбинат) и объектов социально-культурного назначения.

Подробнее...
Год награждения: 2007
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Четошников Виктор Дмитриевич

за проекты застройки новых микрорайонов на Павловском тракте, выполненные за период с 1981 по 2007 год

Подробнее...
Литература Михеев Николай Михайлович

за дебютный сборник стихов "Свет уходящего дня"

Подробнее...
История Контев Аркадий Васильевич, Бородаев Вадим Борисович

за создание "Исторического атласа Алтайского края"

Подробнее...
Изобразительное искусство Государственный художественный музей Алтайского края Подробнее...
Музыка Августовская Любовь Васильевна

За создание ярких сценических образов героинь оперетт и за собственную концертно-исполнительскую деятельность»

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ОАО «Сибирь-Полиметаллы» Подробнее...
Год награждения: 2008
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Кислинский Сергей Романович, Шипилов Анатолий Михайлович, Тятова Ольга Ивановна, Ременяко Петр Семенович, Буркин Александр Федорович

За возрождение храмового строительства при возведении в селе Сростки Бийского района церкви во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Подробнее...
История Кладова Валентина Петровна, Челяева Елена Анатольевна , Воробьева Наталья Владимировна, Чертова Тамара Ивановна

За подготовку двухтомника « Алтай в трудах ученых и путешественников 18 – начала 20 веков».

Подробнее...
Изобразительное искусство Шамина Лидия Николаевна

за цикл искусствоведческих работ, изданных за последние годы, посвященных творчеству ведущих художников Алтайского края, собраниям произведений крупных Барнаульских и скромных сельских картинных галерей.

Подробнее...
Музыка Паротиков Дементий Гаврилович

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Алтая и воплощение на сцене образов героев классических драматических произведений и современников»

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ЗАО «Алейскзернопродукт» имени Сергея Николаевича Старовойтова

За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве

Подробнее...
Прославляющий Алтай Шукшин Василий Макарович Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Хачатурян Сергей Грантович

предприниматель и меценат

Подробнее...
Год награждения: 2010
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Гладких Леонид Владимирович

за архитектурные решения торгового центра "Ультра" (пр-т Ленина, 10),зданий нотариальной конторы (пр-т Ленина, 23) и кондитерского дома "Мармеладов" (ул. Северо-Западная, 48в)

Подробнее...
Литература Сомов Константин Константинович

За книгу "Война:  ускоренная жизнь".

Подробнее...
История Разгон Виктор Николаевич, Храмков Александр Андреевич, Пожарская Ксения Александровна

за монографию "Столыпинская аграрная реформа и Алтай"

Подробнее...
Изобразительное искусство Щетинин Анатолий Прокопьевич, Крылова Елена Петровна, Крылов Алексей Олегович

за памятник "Прощание", посвященный жертвам политических репрессий

Подробнее...
Музыка Логвинова Наталья Дмитриевна

за активную концертную деятельность

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство Группа компаний "Киприно"

За высокие достижения в промышленном производстве и предпринимательстве.

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Козлова Ирина Валентиновна Подробнее...
Год награждения: 1993
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Анисифоров Петр Иванович

Историко-архитектурный проект «Змеиногорский рудный комплекс XVIII-XIX веков»

Подробнее...
Архитектура Сергеев Алексей Дмитриевич

Историко-архитектурный проект «Змеиногорский рудный комплекс XVIII-XIX веков»

Подробнее...
Литература Гущин Евгений Геннадьевич

Роман «Ведьмин круг»

Подробнее...
История Гришаев Василий Федорович

Серия статей «Галерея горных деятелей».

Подробнее...
Изобразительное искусство Чекалин Вениамин Михайлович, Раменский Владимир Александрович

Генеалогическая схема и графический лист «Родословное древо Демидовых».

Подробнее...
Год награждения: 2011
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Булавин Юрий Павлович

за архитектурные решения жилых микрорайонов города Барнаула.

Подробнее...
Литература Слободчиков Валерий Александрович

за книгу   «Зачарованная Колывань. Путешествие  во времени» (посмертно, автор умер 25.01 2012 ).

Подробнее...
История Коротков Игорь Алексеевич, Огнева Елена Владимировна, Фомин Валерий Иванович, Свободная Ирина Николаевна, Новиков Валерий Германович

За деятельность по сохранению истории культуры края и  за подготовку серии книг ,  посвященных творчеству земляков  в области музыкального и киноискусства. В том числе:

  • Иван Пырьев: правда творчества» составители И. А Коротков, Е В Огнева, В. И. Фомин, г. Барнаул, ГМИЛИКА, 2011 - 469 с, илт
  • Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова «ГМИЛИКА», 2011 - 208 с ил
  • Музыкальная энциклопедия Алтайского каря сост. Е. В. Огнев, И. Н. Свободная, Барнаул, ГМИЛИКА, 2011 -471 с, 2011 - 471  с,2 4 с.ил
Подробнее...
Изобразительное искусство Торхов Федор Семенович

За живописные работы.

Подробнее...
Музыка Самохвалов Алексей Николаевич

За актерские работы в Краевом  театре драмы им. В. М. Шукшина.

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ООО «Алтай Форест»

-

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Мухортов Сергей Алексеевич Подробнее...
Год награждения: 1994
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Золотов Владимир Иванович

Проект жилого дома на улице Профинтерна г.Барнаула

Подробнее...
Литература Родионов Александр Михайлович

Книга «Колывань камнерезная».

Подробнее...
История Уманский Алексей Павлович

Монография «Телеуты и русские в XVII-XVIII веках».

Подробнее...
Изобразительное искусство Красноцветова Людмила Александровна

«Атрибуция старообрядческих икон школы Балыкина».

Подробнее...
Музыка Бураков Олег Владимирович

Концертные программы последних лет Государственного симфонического оркестра Алтая.

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Морис Массаж де Коломб Подробнее...
Год награждения: 1997
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Рагино Наталья Алексеевна, Тоскин Евгений Геннадьевич

Реконструкция старого Бийска.

Подробнее...
История Смирнова Валентина Христиановна

Экспозиция музея истории горного дела.

Подробнее...
Изобразительное искусство Арестов Андрей Васильевич

Серия картин по Тобольску.

Подробнее...
Музыка Дорис Лариса Александровна

Концертные программы последних лет.

Подробнее...
Общественная деятельность Бобков Юрий Михайлович

За гуманитарные программы 1995-1997 годов

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Баварин Владимир Николаевич Подробнее...
Год награждения: 1998
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Неверова Валентина Ивановна

Барнаульская банковская школа. Организация реставрации памятника архитектуры.

Подробнее...
Литература Мерзликин Леонид Семенович

За поэтический сборник «Избранное».

Подробнее...
История Краевое управление архивного дела

Серия книг (по архивным источникам) «Жертвы политических репрессий», т.1; «Гуляевские чтения»;биография Я.Н. Савельева и др.

Подробнее...
Изобразительное искусство Кабанов Юрий Борисович

Серия гравюр по истории алтайских городов.

Подробнее...
Музыка Ансамбль классического танца «ЭОС» , Театр танца имени Розы Фибер, «Сибиряночка»

Программа 1997-1998 годов.

Подробнее...
Общественная деятельность ЗАО «Алтай-парк»

За детские благотворительные и социальные программы 1997-1998 годов.

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Каргаполов Вадим Александрович Подробнее...
Год награждения: 1999
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Архитектура Меншиков Борис

Реализованный проект Свято-Георгиевской церкви в г. Новоалтайске

Подробнее...
Литература Заболоцкий Анатолий Дмитриевич

За книгу очерков «Шукшин в кадре и за кадром»

Подробнее...
История Малолетко Алексей Михайлович

Монография «Древние народы Сибири».

Подробнее...
Изобразительное искусство Кульгачев Михаил Алексеевич, Боженко Сергей Алексеевич, Митрофанов Валерий

Памятник А.С. Пушкину в Барнауле

Подробнее...
Музыка Апарнев Михаил Константинович

Альбом песен «Муж мой - государь мой!»

Подробнее...
Год награждения: 2009
Номинациясортировать по убыванию Лауреат Основание
Литература Вторушин Станислав Васильевич

за роман  – «Литерный на Голгофу»

Подробнее...
История Никишаева Валерия Петровна

двухтомная «Энциклопедия Бийска»

Подробнее...
Изобразительное искусство Марченко Валерий Петрович

нет информации

Подробнее...
Музыка Стариков Михаил Филофьевич

сборник песен на стихи известного алтайского поэта Геннадия Панова, воспевающих малую Родину

Подробнее...
Промышленное производство и предпринимательство ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор»

За созданные и освоенные производственные мощности, позволяющие производить уникальное изделие – «Конус-датчик», являющееся составной частью унифицированных подвесных агрегатов заправки самолетов в воздухе.

Подробнее...
Почетный член Демидовского фонда Буланичев Виктор Васильевич Подробнее...